您现在的位置是: 首页 > 购车建议 购车建议
节能乘用车减半征收车船税,节能汽车减半征收消费税的原因
tamoadmin 2024-05-23 人已围观
简介汽车贸易公司进口小汽车要交消费税的。进口汽车需要缴纳三种税,即关税、增值税和消费税。前两者是固定税费,消费税从1%到40%不等。不同排量的进口车消费税税率不同。消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,是政府向消费品征收的税项,征收环节单一,多数在生产或进口环节缴纳。消费税是典型的间接税。消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征
汽车贸易公司进口小汽车要交消费税的。
进口汽车需要缴纳三种税,即关税、增值税和消费税。前两者是固定税费,消费税从1%到40%不等。不同排量的进口车消费税税率不同。
消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,是政府向消费品征收的税项,征收环节单一,多数在生产或进口环节缴纳。消费税是典型的间接税。
消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。
消费税是对特定货物与劳务征收的一种间接税,就其本质而言,是特种货物与劳务税,而不是特指在零售(消费)环节征收的税。消费税之“消费”,不是零售环节购买货物或劳务之“消费。
消费税的特点具如下:
1、消费税征税项目具有选择性。消费税以税法规定的特定产品为征税对象。即国家可以根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收消费税,以适当地限制某些特殊消费品的消费需求,故可称为消费税税收调节具有特殊性;
2、按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税;
3、消费税是价内税,是价格的组成部分;
4、消费税实行从价定率和从量定额以及从价从量复合计征三种方法征税;
实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额*适用税率
实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量*单位税额
5、消费税征收环节具有单一性;
6、消费税税收负担转嫁性 最终都转嫁到消费者身上。
以下介绍车辆消费税的计算方法:消费税税率根据汽车排量不同分为7个档次:
1、气缸容量(排气量,下同)在1.0升以下(含1.0升)的,税率1%;
2、气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的,税率3%;
3、气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的,税率5%;
4、气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的,税率9%;
5、气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的,税率12%;
6、气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的,税率25%;
7、气缸容量在4.0升以上的,税率40%。
综上所述,消费税是对在中国境内从事生产和进口税法规定的应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种间接税。
法律依据:
《中华人民共和国税收征收管理法》第一条
为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条
凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条
税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条
法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
在什么情况下要交消费税
消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。
现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。
对于消费税纳税义务发生时间的确定,可以从以下几个方面注意: 一、纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为: 1. 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天; 2.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天; 3.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天; 4.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 二、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。 三、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 四、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
为什么交了消费税就要交增值税
消费税是对特定的商品征收的,而基本上所有的商品买卖都要征收增值税
为什么委托加工要交消费税?
1)按缴纳消费税的环节不同,可分为进口,生产,加工,销售环节缴纳消费税。委托加工属于加工环节。
2)说通俗点,应缴消费税的加工环节,分为外部加工和内部加工。如果按某种思路外部加工(委托加工)不缴纳消费税,我相信每个企业都会以委托加工的方式来避开消费税。所以国家明文规定,用以委托加工的物资,委托方收回后,用于继续加工生产的,可以抵扣委托加工时缴纳的消费税;如果用以委托加工的物资,委托方收回后,用于直接销售的,应计入产品成本。
3)消费税是价内税,A的计税依据是200W。
希望对你有帮助。
为什么消费税不用交增值税呢
你只要记住这样就行了:
如果这件东西买来你自己用了,你就需要承担消费税。
如果你买来加工一下,再卖掉,那就只对增值的那部分交增顶税,就不用交消费税了。
委托加工物资收回时为什么要缴纳消费税
不知道你学了税法没有!会计是依照税法的相关规定而制定的!
首先你必须明白税法的2个规定
1、收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时,由委托方代收代缴的消费税,再以后的销售环节以前缴纳过的消费税允许抵扣
2、收回加工后的材料直接用于销售时,应讲委托方代收代缴的消费税计入成本
下面帮你理解!
第一点,也就是你书上写的第一点!
首先我要说1个观点;
应交税费-应交消费税 是负债类科目,余额一般在贷方,表示企业期末应交未交的消费税!
所以你看分录,委托加工物资是加工后的成本~增值税即是缴纳加工的!看此时的消费税在借方!那么~企业以后销售应税消费品的时候很自然就会出现一笔应交消费税在贷方,那么,就会出现借贷相冲销的情况,也就说明,委托加工这一环节的消费税给抵减掉了!
举个实例~
A企业将材料给B公司加工,发出材料100万,加工费50万,消费税税率5%,企业收回后继续生产
那么材料的加工成本=100+50=150
应缴纳的增值税=50*17%=10.5
委托方代收代缴的消费税=50*0.05=2.5
(用于连续生产,所以将来可以抵扣,发生在借方,或者你可以这样理解,你看增值税,销售时候的贷方销项税额和借方进项税额互相抵减,不就是当期应该缴纳的增值税嘛)
分录借:委托加工物资 150
应交税费——应交增值税(进项) 10.5
——应交消费税 2.5
贷:银行存款 163
继续上面的例子,A企业在收回货物之后进行生产然后出售,假设现在用以前委托加工的原材料生产的产品销售200W,消费税税率%
那么
借:应收账款
贷;主营业务收入 200
应缴税费-应交增值税 34
-应交消费税 10
相应还要结转成本,这里我就不举例子了!
所以呢,期末企业应交的消费税就是10-2.5=7.5
也就是贷方余额减借方余额了!委托加工由别人代缴的先放哪里,等我实际销售的时候再抵扣!
第二点,就比较好理解了!
加工完直接销售,那么我交的消费税自然无法再抵扣,当然就直接计入货物成本了!
还是依照上面得例子
应缴纳的增值税=50*17%=10.5
委托方代收代缴的消费税=50*0.05=2.5
那么货物加工的成本=100+50+2.5=152.5
借:委托加工物资 152.5
应交税费——应交增值税(进项) 10.5
贷:银行存款 163
额~要是明白了追加点分数哟~~想例子好累啊~~呵呵 ^_^
什么货物应该交消费税啊
消费税奢侈品 第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危 害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等; 第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等; 第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等; 第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等; 第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品等
汽车消费税 是什么 既然收了购置税 为什么还要消费税
消费税和购置税是两种不同性质的税种
消费税(或:销售税)是 *** 向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。销售税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。
消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。
在消费税于1994年1月1日正式开征后,有人认为消费税是额外增加的商品税负,会引起物价的上涨,其实这是一种误解。根据税制设计,征收消费税的产品原来是征收产品税或增值税的,先改为征收增值税后,这些产品的原税负有较大幅度的下降,为了不因税负下降造成财政收入减收,需要将税负下降的部分通过再征一道消费税予以弥补。
因此,开征消费税属于新老税制收入的转换,征收消费税的消费品虽然还是征收增殖税,但基本上维持了改革前的税负水平。对少数消费品征收消费税不应成为物价上涨的因素。
车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,税率为10%,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率
进口货物缴纳增值税为什么要加上关税和消费税
进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率
增值税完税价格=关税完税价格+关税十消费税
增值税完税价格包括全部价款和价外费用。
为什么这题中自产产品的成本还要交消费税?
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》第四条规定:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
根据《中华人民共和国消费税偿行条例实施细则》第六条规定:条例第四条第一款所称用于连续生产应税消费品,是指纳税人将自产自用的应税消费品作为直接材料生产最终应税消费品,自产自用应税消费品构成最终应税消费品的实体。
条例第四条第一款所称用于其他方面,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
因此,纳税人将自产自用应税消费品用于职工福利应当缴纳消费税,无同类产品销售价格,则按照组成计税价格计算缴纳消费税,组成计税价格=生产成本*(1+成本利润率)÷(1-消费税税率),应纳消费税=组成计税价格*消费税税率
应纳消费税=2000*(1+5%)÷(1-30%)*30%=900元。